Zeitplan

Donnerstag, 23.08.2018

11:00 | Kunstverein – Neue Galerie
Ausstellung
11:00 | Universitätsbibliothek
Ausstellung
17:00 | Universitätsbibliothek
Wolf Böwig im Gespräch mit Andreas Langen, Filmpräsentation
19:00 | Palais Stutterheim
Raoul Schrott in Lesung und Gespräch mit Herbert Heinzelmann
19:00 | Lesecafé der vhs
Ulla Lachauer in Lesung und Gespräch mit Gilbert Brockmann
20:00 | Orangerie im Schlossgarten
Lesungen und Gespräche mit Marcel Beyer, Norbert Hummelt, Jan Kuhlbrodt, Tristan Marquardt, Brigitte Oleschinski und Lea Schneider; Moderation: Michael Braun
21:00 | Open Air-Kino An der Bleiche
Spielfilm, D 2018, Regie: Florian Gallenberger, nach einem Roman von Jockel Tschiersch, mit Dagmar Manzel, Elmar Wepper, Emma Bading u. a., 116 min, FSK: ab 0 Jahren

Freitag, 24.08.2018

09:00 | Markgrafentheater
Öffentliches Arbeitstreffen mit Marcel Beyer, Vera Bischitzky, Sergej Gladkich, Norbert Hummelt, Jan Kuhlbrodt, Tristan Marquardt, Brigitte Oleschinski, Lea Schneider; Moderation: Adrian La Salvia
11:00 | Kunstverein – Neue Galerie
Ausstellung
11:00 | Universitätsbibliothek
Ausstellung
17:00 | Kunstverein – Neue Galerie
Comic-Reportagen aus Erlangen
18:00 | Lamm-Lichtspiele
Spielfilm, ES/GB 2018, Regie: Isabel Coixet, nach einem Roman von Penelope Fitzgerald, mit Bill Nighy, Emily Mortimer u. a., 113 min, FSK: ab 0 Jahren
18:30 | Markgrafentheater
Gespräch mit Hubertus Knabe und Peter Schaar; Moderation: Florian Felix Weyh; Lesung: Markus Hoffmann
20:00 | Markgrafentheater
Lesung und Gespräch mit Verena Auffermann
20:00 | Orangerie im Schlossgarten
Lesungen und Gespräche mit Fatma Aydemir, Antonia Baum, Kristine Bilkau, Nora Gomringer und Annika Reich; Moderation: Anne-Dore Krohn

Samstag, 25.08.2018

11:00 | Kunstverein – Neue Galerie
Ausstellung
11:00 | Universitätsbibliothek
Ausstellung
12:00 | Markgrafentheater
Gespräch mit Oliviero Angeli, Ferda Ataman, Armin Nassehi und Marina Weisband, Moderation: Florian Felix Weyh
13:00 | Kollegienhaus
Buchkunst-Ausstellung
13:00 | Schlossgarten
Akustisch-elektronische Musik
13:00 | Schlossgarten
Sprichwörter raten mit Rolf-Bernhard Essig
14:00 | Schlossgarten
Lesungen und Gespräche
Hauptpodium Nebenpodium 1 Nebenpodium 2 Junges Podium
14:00 h Nora Bossong Sabi Kasper
14:30 h Anja Kampmann Nora Bossong
15:00 h Alex Capus Anja Kampmann Barbara Iland-Olschewski
15:30 h Kristine Bilkau Alex Capus
16:00 h Maike Wetzel Kristine Bilkau Albert Wendt
16:30 h Philipp Weiss Maike Wetzel
17:00 h Anne Reinecke Philipp Weiss Rolf-Bernhard Essig
17:30 h Sylvia Geist Anne Reinecke
18:00 h Tanja Maljartschuk Sylvia Geist
18:30 h Hans Pleschinski Tanja Maljartschuk
19:00 h Hans Pleschinski
14:00 | Orangerie im Schlossgarten
Gespräch mit Antonia Baum, Heike-Melba Fendel, Vincent-Immanuel Herr und Matthias Weigel; Moderation: Margarita Tsomou
14:00 | Palais Stutterheim
Wilfried F. Schoeller im Gespräch mit Verena Auffermann; Lesung: Markus Hoffmann
14:00 | Schlossgarten
Autorenlesungen
14:00 | Schlossgarten
Eine Auswahl schöner Bilderbücher der deutschsprachigen Kinder- und Jugendbuchverlage
14:00 | Schlossgarten
Drucken wie zu Gutenbergs Zeiten auf verschiedenen Druckpressen für Kinder und Jugendliche
14:00 | Botanischer Garten
Comic-Rallye für Kinder und Erwachsene – ab 6 Jahren
14:00 | Schlossgarten
Filmpräsentation und offene Schreibwerkstatt
15:00 | Schlossgarten
Sprichwörter raten mit Rolf-Bernhard Essig
16:00 | Palais Stutterheim
Helmut Lethen im Gespräch mit Florian Felix Weyh; Lesung: Markus Hoffmann
16:00 | Lamm-Lichtspiele
Spielfilm, ES/GB 2018, Regie: Isabel Coixet, nach einem Roman von Penelope Fitzgerald, mit Bill Nighy, Emily Mortimer u. a., 113 min, FSK: ab 0 Jahren
18:00 | Orangerie im Schlossgarten
Lesung und Gespräch mit Maike Albath
19:00 | Schlossgarten
Akustisch-elektronische Musik
19:00 | Lesecafé der vhs
Elli H. Radinger in Lesung und Gespräch mit Claudia Schorcht
20:30 | Markgrafentheater
Lesung und Gespräch mit Dirk Kruse
20:30 | Orangerie im Schlossgarten
Lesungen und Gespräche mit Kristine Bilkau und Omar Al-Jaffal, Nora Bossong und Rasha Habbal, Monika Rinck und Ramy Al-Asheq; Moderation: Annika Reich; Musik: Matar
22:00 | Theater in der Garage
Performative Lesung mit Philipp Weiss, Christian Schloyer (Sounds) und Raffaela Schöbitz (Grafik und Live-Kamera)
22:00 | Lamm-Lichtspiele
Spielfilm, D/AT 2012, Regie: Detlev Buck, nach dem Roman von Daniel Kehlmann, mit Albrecht Schuch, Florian David Fitz, Katharina Thalbach, Sunnyi Melles u. a., 123 min, FSK: ab 12 Jahren

Sonntag, 26.08.2018

11:00 | Markgrafentheater
Podiumsdiskussion mit Nicole Deitelhoff, Wolfgang Dietrich, Susanne Koelbl und Christoph von Marschall; Moderation: Ulrike Ackermann
11:00 | Kunstverein – Neue Galerie
Ausstellung
11:00 | Universitätsbibliothek
Ausstellung
11:00 | Kollegienhaus
Buchkunst-Ausstellung
11:00 | Stadtmuseum
Vortrag von Herbert Heinzelmann
11:00 | Lesecafé der vhs
Jutta Gerecke, Uwe Jark, Werner Kunst in Lesung und Gespräch mit Elli H. Radinger und Claudia Schorcht
13:00 | Schlossgarten
Akustisch-elektronische Musik
13:00 | Schlossgarten
Zweisprachige Lesungen und Gespräch
13:00 | Schlossgarten
Sprichwörter raten mit Rolf-Bernhard Essig
13:30 | Schlossgarten
Lesungen und Gespräche
Hauptpodium Nebenpodium 1 Nebenpodium 2 Junges Podium
13:30 h Ursula Krechel
14:00 h Thomas Klupp Ursula Krechel Will Gmehling
14:30 h Lucy Fricke Thomas Klupp
15:00 h Michael Lentz Lucy Fricke Akram El-Bahay
15:30 h Sina Klein Michael Lentz
16:00 h Christoph Peters Sina Klein Charlotte Habersack
16:30 h Michael Kleeberg Christoph Peters
17:00 h Christian Uetz Michael Kleeberg Björn Berenz
17:30 h María Cecilia Barbetta Christian Uetz
18:00 h Angelika Klüssendorf María Cecilia Barbetta
18:30 h Angelika Klüssendorf
14:00 | Orangerie im Schlossgarten
Live-Sendung mit María Cecilia Barbetta, Nora Bossong, Michael Lentz und Maike Wetzel; Musik: Ulrike Haage (Flügel) und Christian Meyer (Elektronik); Moderation: Cornelia Zetzsche
14:00 | Palais Stutterheim
Gespräch mit Christoph Kappes und Katharina Nocun; Moderation: Florian Felix Weyh; Lesung: Markus Hoffmann
14:00 | Schlossgarten
Autorenlesungen
14:00 | Schlossgarten
Eine Auswahl schöner Bilderbücher der deutschsprachigen Kinder- und Jugendbuchverlage
14:00 | Schlossgarten
Drucken wie zu Gutenbergs Zeiten auf verschiedenen Druckpressen für Kinder und Jugendliche
14:00 | Botanischer Garten
Comic-Rallye für Kinder und Erwachsene – ab 6 Jahren
14:00 | Schlossgarten
Filmpräsentation und offene Schreibwerkstatt
15:00 | Schlossgarten
Sprichwörter raten mit Rolf-Bernhard Essig
15:00 | Botanischer Garten
Präsentation des deutsch-arabischen Schreibworkshops mit Larissa Bender, Rosa Yassin Hassan und jungen Geflüchteten
15:30 | Stadtmuseum
Zeich(n)en der Zeit – Finissage
16:00 | Orangerie im Schlossgarten
Andrea Scrima in Lesung und Gespräch mit Verena Auffermann
16:00 | Lamm-Lichtspiele
Spielfilm, AT 2016, Regie: Mirjam Unger, nach dem Roman von Christine Nöstlinger, mit Zita Gaier, Ursula Strauss, Gerald Votava u. a., 109 min, FSK: ab 12 Jahren
16:30 | Palais Stutterheim
Gespräch mit Peter Glaser, Christoph Kappes und Michael Knoche; Moderation: Florian Felix Weyh; Lesung: Markus Hoffmann
17:00 | Schlossgarten
Sprichwörter raten mit Rolf-Bernhard Essig
18:00 | Markgrafentheater
Lesung und Gespräch mit Maike Albath
18:30 | Schlossgarten
Akustisch-elektronische Musik
20:00 | Markgrafentheater
Lesung und Gespräch mit Andreas Platthaus